Как узнать "своего" фотографа?

Однозначно, это когда легко и комфортно, но это можно понять только придя на первую съёмку. А как же на этапе выбора понять?)

Есть несколько критериев выбора, давайте разберём:

# Портфолио
Портфолио – это визитная карточка любого фотографа, здесь вы увидите самые лучшие работы мастера. Если в процессе изучения фотографий у вас возникает ощущение отсутствия гармонии в снимках, вы не наблюдаете единства стиля, тогда, лучше поискать другого специалиста. Например, вы предпочитаете яркие, жизнерадостные фото, а в портфолио вы видите в основном меланхоличные черно-белые кадры. В этом случае вряд ли ваше сотрудничество принесет желаемый успех.

Поэтому ищите именно то, что зацепит вас!

Ищем среди множества именно то, что зацепит внимание, а затем и сердце. Это, как правило, случается сразу. Портфолио должно вызывать определенные положительные эмоции: «Как же красиво!», или «Я очень хочу себе такие снимки»… Да, именно так. Вы должны захотеть себе такие снимки.

# Комфортность общения
Если в общении с фотографом вы ощущаете некий дискомфорт, тогда работать с ним вам будет сложно – вы не сможете раскрепоститься, и вряд ли получите удовольствие от съёмки, что не сможет не отразиться на результате фотосессии.

* Перед подготовкой к фотосессии обязательно встретитесь/созвонитесь с фотографом лично, попросите его рассказать о ходе фотосессии, проконсультируйтесь с ним по вопросам подготовки (макияж, прическа, аксессуары и т.д.) на этом этапе може тоже понять на сколько комфортный для вас человек.

# Пробуйте
Если вам нравятся работы какого-то фотографа, попробуйте с ним поработать. Ведь не всегда бывает так, что такой стиль подойдёт именно вам. И вы точно не узнаете это, если не попробуете.

Твой фотограф, Марина Стрижак