Локации для фотосессии

Часто интересующий вопрос при планировании фотосессии, это «Где провести фотосессию?». Я собрала все варианты которые вспомнились мне. И так:

Первый комплекс локаций очень популярный, часто используемой в проведении моих фотосессий локация:

  • Парк Черниговский Детинец или Вал

​Можно так сказать, что Черниговский детинец - это кладезь интересных и самых разнообразных локаций для проведения свадебной фотосессии и не только свадебной. Здесь есть всё: и храмы, и памятники, и скульптуры, и замечательные панорамные виды на город, на Десну и на Болдины горы.

Итак, здесь можно сфотографироваться на фоне:

1. Храмов: Спасо-Преображенский собор, Борисоглебский собор, Екатерининская церковь.

2. Аллей

3. Архитектурных зданий: дома архиепископа, полковой канцелярии и губернатора.

4. Пушек: 12 пушек из бастиона, которые установлены на обрывистом берегу Вала, вызывают восхищение не только у детей, но и молодожены всегда рады возле них сфотографироваться.

5. Художественного музея Галагана.

Достоинства данной локации: просто идеальное место для проведения фотосессии, которое прекрасно в любое время года.

Ещё выдам такую информацию, что по близи Вала есть магазинчик, в котором можно взять в прокат велосипеды и это будет интересным атрибутом фотосессии.

 

Вторая локация:

  • Красная площадь

Главная локация на площади - областной музыкально-драматический театр им. Тараса Шевченко.
Кроме театра, на площади расположены интересные архитектурные сооружения:
- Здание областной администрации
- Дом архиепископа
- Гостиница “Десна”
- Здание городского совета
- Здание апелляционного суда
Все эти сооружения полны монументального величия. Они представляют архитектуру разных эпох.
Много цветочных клумб. Площадь окружена скверами.

И так о скверах:

  • Сквер им. Богдана Хмельницкого

После капитального ремонта жителям нашего города полюбился этот сквер. Данная локация подойдёт абсолютно всем для фотосессии. А ещё в этом сквере расположена Пятницкая церковь в стене которой находится камень желаний. Зачастую данную локацию выбирают молодожёны, чтобы загадать желания в важный для них день.

  • Сквер им. Попудренка

​В нём находится первый светомузыкальный фонтан и скульптура «Сердце». Про скульптуру, это одно очаровательное местечко, куда стоит поспешить влюблённым. Черниговское сердце – это место постоянных фотосессий. Уютная лавочка, окруженная амурчиками, очень к этому располагает.
 

Где можно провести фотосессию с развлечениями? А вот где:

  • Центральный парк культуры и отдыха

Место веселья и приключений – парк аттракционов. Американские горки, карусели для самых маленьких и аттракционы для тех, кто любит экстрим. В Центральном парке найдется все для семейного семейной фотосессии и отдыха: раскачивающиеся лавочки, пони, забавный каскад фонтанов, сладкая вата и хот-доги. А кроме того, парк плавно перетекает в огромный зеленый массив Кордовка, который ведёт к «Золотому берегу». На такую фотосессию можно прихватить велосипед или арендовать его.


Об активности:

  • Стадион

Можно провести фотосессию на территории стадиона или любой спортивной площадки. Спорт сейчас модно и актуально, поэтому не плохой вариант. Знаю, что даже свадебную фотосессию делают на футбольном поле.

  • Аэродром

У нас есть заброшенный аэродром, знали? Вот там можно провести активную фотосессию с велосипедами или с роликами. Эта площадка для активных то что нужно, но и лирику там тоже можно обыграть)


Следующие локации такие:

  • Болдина Гора

Необычайно интересная и многогранная локация. Здесь соединены древнейшая история города - храмы и соборы, памятники недавнего прошлого и удивительная романтика современности.
Прекрасный панорамный вид на город и Троицко-Ильинский монастырь открывается с вершины Аллеи Славы и Вечного огня. Кстати, это самое высокое место Чернигова.
Интересной локацией являются Антониевы пещеры и рядом расположенная Ильинская церковь.
Молодожены облюбовали для себя беседку, которая была установлена еще 100 лет назад к приезду в город императора Николая ІІ. Беседка находится на краю горы, и сегодня её ласково называют Беседка любви.
Болдина гора - прекрасный памятник садово-паркового искусства, где можно провести незабываемую свадебную фотосессию, а также есть парк, в котором можно провести любую другую фотосессию.

  • Троицкий собор

Самый большой комплекс на территории Украины, после Киево-Печерской Лавры, конечно.
Комплекс состоит из нескольких локаций:
* Свято-Троицкий кафедральный собор - создан в стиле раннего классицизма, но в архитектуре храма заметно влияние польского и литовского барокко.
* Колокольня монастыря - если подняться по её ступеням наверх (всего 172 ступеньки!), то можно увидеть золотые купола собора и Чернигов с высоты птичьего полета. Фото получаются необыкновенные! К тому же по вечерам колокольня подсвечивается изнутри.
* Часовни-усыпальницы Стефановичей, трапезная и Духовное училище.

  • Екатерининская церковь

Визитка нашего города, фоном для удачной фотосессии может стать вид трасы в сторону Киева, а также сама церковь. А ещё рядышком находится парковая зона, которая тоже может стать локацией.

  • Дом-музей Коцюбинского

Это очаровательная площадка для свадебной или Лавстори фотосессии, но хочу сразу предупредить, что нужно рассчитывать ещё на затраты за возможно фотографироваться на его территории.

Здание библиотеки им. В. Короленко

​Данное здание станет отличным фотоном для красивых свадебных и Лавстори фотографий.

  • Филармония

​На её фоне получаются шикарные кадры. Архитектура значительно придаёт характера и настроения фотографии.

  • Усадьба Григория Глебова

Одно из самых оригинальных и красивых зданий города Чернигова. Здесь особая атмосфера. Она находится за Политехническим университетом.

  • Дом В.В.Тарновского

Это историческое здание в псевдоготическом стиле, находится возле стадиона Гагарина.

  • Архитектура Чернигова

Это помимо тех зданий, которые я уже упоминала, могут быть обычные дома нашего города, это и высотки, и частные дома, арки, руины, стены, дворики. Любой вид, который будет сочетаться с вашим образом.

  • Вокзал

К сожалению, только возле него можно фотографироваться с наружи на его фоне, а вот внутри нет, как как это стратегический объект.

  • Красный мост и казацкая «чайка»

Интересные фото получаются с видом на мост и на храм Михаила и Федора, а также казацкую чайку «Роксолана», что стоит на Стрижне, на палубу можно зайти через ресторан «Колыба».

  • Пешеходный мост

Место где влюблённые могут повесить своё сердечко на большое металлическое сердце, чем не место для съёмки Лавстори или части свадебной съёмки. Так же в фотосессии Лавстори можно прогуляться к пляжу или в поле, которое находиться по другую сторону моста.
Это конечно же не все мосты Чернигова, есть ещё Белый мост и разные маленькие мостики, просто знайте, что это вариант локаций.

Для семейной, свадебной, портретной фотосесии будет интересна ещё такая локация, как:

  • Яловщина

Она является уникальным памятником садово-паркового искусства. Это старинное лесное урочище расположилось на левом берегу реки Стрижень, которая является правым притоком Десны.
Планируя фотографироваться на такой локации можно захватить с собой:

  1. плед
  2. фрукты
  3. пиццу
  4. вино или шампанское с бокалами
  5. игрушки для ребёночка
  6. декоративные принадлежности
  7. и другое 
  • Люпиновое поле

Находиться на конечной маршрута 33, но есть локации и за городом их нужно искать на кануне съёмки. Если Вы знаете красивую локацию, то можете предложить) Очень красивая локация в конце мая и начале июня будет актуальна.

  • Любимые уголки города

Актуально для всех!!! Ни один фотограф Чернигова не сможет найти ваше уникальное место для фотосъемки. Вы лучше знаете о том, какие места связывают Вас с этим или другим местом, вашу пару и что ассоциируется у вас при воспоминаниях о развитии отношений.
Например, такими местами могут быть:

  1. Яблочный сад (в чертах нашего города находится, например, на территории школы интерната)
  2. Таинственные уголки (например, фонтан и библиотека на Жабинского, знали о таком?)

А также такая локация (она больше касается молодожёнов, но не обязательно):

  • Летние террасы

Продумывая возможные варианты точек для прогулки, вы можете легко обнаружить, что Чернигов имеет большое количество летних террас даже в самом его центре. Это является оптимальным решением для пар, не имеющих много времени на переезды в разные места города в течение дня свадьбы. И не забудьте про гостей, которые могут сопровождать вас всю прогулку без ожиданий.

О локациях в не чертах нашего города, они такие:

  • Толстолес

​Это локация совсем рядышком с Черниговом, добраться можно туда машиной. Чем же особенна эта локация? Там есть много стогов сена. В такой локации можно фотографироваться в многих направлениях, как свадебная съёмка, семейная, лавстори и индивидуальная.

  • Павловка

Данная локация очень популярна, хотя про неё знают ещё не все. Очень красивая и не обычная локация, молодожёнам данная локация нравится. Необычность заключается в хоть и маленьком, но водопаде. В летнее время года и для персональных съёмок хороша.

  • Седнев 

В Седневе есть следующие локации:

  1. Георгиевская церковь
  2. Успенская церковь
  3. Усадьба Лизогубов
  4. Альтанка

Седнев отличное место, как для персональной фотографии, так и семейной, свадебной съёмки. Особенно красиво осенью, но и летом тоже хорошо)

Я надеюсь, что помогла с выбором места съёмки, но конечно же при заказе мы всё детально обсудим, определимся с локацией и образами.

Ваш фотограф, Марина Стрижак

НАПИСАТЬ