КАК И ГДЕ ХРАНИТЬ ФОТОГРАФИИ?

Расскажу о носителях информации и сроке хранения.

И так:
* самый дешёвый носитель по передаче и хранению фотографий, это CD-R, DVD диски. Срок хранения информации на таком носителе около 10 лет. Хранить такие диски нужно в темноте. Он не чувствителен к вирусам.
* на сегодняшний день распространённый носитель, это USB-флэшки. Это презентабельный вариант передачи фотографий, но они поддаются вирусам и потере данных. Заявленный срок службы производителями такого устройства в среднем равняется 5 годам.
* Внешние жесткие диски с интерфейсом USB незаменимая часть тех у кого много информации и нужно её переносить с собой. В среднем срок службы такого носителя это 10 лет. На скорый износ и работоспособность данного устройства самое негативное воздействие оказывает излишняя влажность окружающей среды, внешние влияния (толчки, тряска, удары, падения и прочее), присутствие сильных магнитов в непосредственной близости от предмета.
* облачное хранение данных. Это и хранение на Гугл-диске и других сервисах, и передача фотографий по файлообменнику. Данные которые хранятся на таком носителе, переписываются с сервера на сервер, и есть маленькая вероятность, что файл может пропасть, но не факт.

Это всё оптические, цифровые и виртуальные носители, но есть и бумажные.

Фотографии напечатанные на бумаге, это не только визуальный способ обозревания фотографий, но и тактильный способ. Мы можем прикоснуться к истории, к воспоминаниям.

По этому мой совет по хранению фотографий, это хранить на нескольких носителях, дублировать фотографии, если они для Вас очень важны и Вы расстроитесь если вдруг они пропадут.

Я печатаю фотографии, делаю фотокниги, а так же холсты. Напишите мне и я расскажу всю интересующую информацию.

НАПИСАТЬ