Осторожно мошенники

История после, которой я беру предоплату за фотосессию!

И так моя история. Утром 6 мая раздался в 8:40 звонок от Александра с просьбой сегодня сфотографировать двоих сотрудников для рекламной брошюры. Александр представился работником Черниговского городского совета. Сказал, что сейчас будет совещание, освободиться к 12. Потом перезвонил в 11, что мол закончилось совещание и уже распланировал свой день, так что ждёт на съёмку. Перед выходом попросил позвонить. По манере общения и голосу не вызывал никаких подозрений.


По дороге к месту съёмки позвонил и попросил выручить купив две коробки конфет, конечно же пообещал вернуть деньги и отблагодарить за помощь. Деньги у меня с собой были, по этому без задней мысли подумала почему бы не помочь человеку, если он так занят. Договорились, что когда приду в магазин я позвоню и выберем конфеты. Я начала звонить, но абонент сбросил звонок, чем не очень вызвал подозрение, так как кто знает на сколько занятой он человек. Прождала я так под магазином 10 минут, ещё раз набрала, и снова сброс, но сразу же перезвонил. Сказал какие конфеты, ещё попросил обратить внимание на срок годности, чем так же не как не мог на данном этапе вызвать подозрения. И вот я на кассе, звонок с просьбой купить пополняшку для контракт номера на сумму 350 грн. Пополняшек на кассе не было, но был IBOX. Сума не маленькая и как-то и жалко было пополнять, но мысль, что ведь деньги вернут и то что абонент был на связи, и просил пополнить, так же повторяя, что вот сейчас он всё отдаст наличными, а так же что работник Горсовета не может обмануть сделали своё дело. Я пополнила счёт на 500 грн., так как не было мельче купюр незнакомому человеку. И того мои затраты конфеты + счёт = 606 грн.

И вот я пришла к Горсовету, набрала номер, человек ответил, что через 5 минут спустится забрать меня во внутрь. Стою уже как 10 мин., никто не приходит, вижу пришла ещё одна девушка фотограф и тоже ждёт. Я снова набрала и в ответ "Занято". И тут уже начинают закрадываться мысли о мошенничестве. Звонила каждые 15 мин. и всё без результата. Через час вышел охранник спросить жду ли кого-то. Я ответила, что мол должна фотографировать и должны прийти забрать. Тут уже и с девушкой мы заговорили и выяснили, что схема такая же, только вот она сразу сказала, что не может купить конфеты и там бросили трубку. Через минут 10 вышла женщина работница Горсовета уточнить кого же мы уже час, как ждём. Проверила номер телефона и выяснилось, что такого работника у них нет. И в этот же момент я получила СМС с подтверждением того, что это развод.

Я конфеты вернула в магазин, это 106 грн. и того потеряла 500 грн. и пол дня. Позвонила в поддержку IBOX, где сказали обратиться к оператору. Оператор проверил состояние счёта абонента, где уже на счету было 7 грн. И сказали, что ничем не могут помочь.
Вот такая история, где я понимаю, что я сама виновата, что оказалась наивной, что поверила, что если человек представился работником Горсовета значит не обманет, тоже сыграло психологическую роль.

Через день я ещё раз решила обратиться к оператору, но уже через сайт. По результату обращения номер мошенника заблокировали, но деньги конечно же не вернули. Конечно это не остановит мошенников, но хоть какие-то действия выполнены по борьбе с ними.

Знаю, что и в других сферах были свои вариации такого развода, поэтому будьте бдительны!